A lista das nomeações dos famosos prémios de cinema e televisão, os Globos de Ouros, já foi revelada. O evento vai acontece apresentado Beverly Hilton Hotel e será apresentado pelo ator Ricky Gervais no dia 10 de janeiro de 2016.

Melhor Filme:

Spotlight

Carol

The Revenant

Mad Max: Fury Road

Room

Melhor Filme de Comédia ou Musical:

Joy

The Martian

Trainwreck

The Big Short

Spy

Melhor Filme Dramático:
Carol

Mad Max: Fury Road

The Revenant

Room

Spotlight

Melhor Filme de Animação:

Animalista

The Good Dinosaur

Inside Out

The Peanuts Movie

Shaun and the Sheep Movie

Melhor Argumento:

Emma Donoghue – Room

Tom McCarthy & Josh Singer – Spotlight

Charles Randolph & Adam McCay – The Big Short

Aaron Sorkin – Steve Jobs

Quentin Tarantino – The Hateful 8

Melhor Realizador:

Tom Haynes – Carol

Alejandro G. Iñárritu – The Revenant

Tom McCarthy – Spotlight

George Miller – Mad Max: Fury Road

Ridley Scott – The Martian

Melhor Ator de filme Dramático:

Leonardo DiCaprio – The Revenant

Eddie Redmayne – The Danish Girl

Michael Fassbender – Steve Jobs

Will SmithConcussion

Bryan Cranston, “Trumbo”

Melhor Ator de Comédia ou Musical:

Matt Damon, “The Martian”

Steve Carell, “The Big Short”

Al Pacino, “Danny Collins”

Mark Ruffalo, “Infinitely Polar Bear”

Christian Bale, “The Big Short”

Melhor Atriz de filme dramático: 

Brie Larson, “Room”

Saoirse Ronan, “Brooklyn”

Cate Blanchett, “Carol”

Alicia Vikander, “The Danish Girl”

Rooney Mara, “Carol”

Melhor Atriz de Comédia ou Musical:

Jennifer Lawrence, “Joy”

Amy Schumer, “Trainwreck”

Lily Tomlin, “Grandma”

Melissa McCarthy, “Spy”

Maggie Smith, “The Lady in the Van”

Melhor canção original:

Love Me Like You Do – 50 Shades of Grey

One Kind of Love – Love and Mercy

See You Again – Furious 7

Simple Song. No. 3 – Youth

Writings on the Wall – Spectre

Melhor Banda Sonora:

Carol

The Danish Girl

The Revenant

Inside Out

Mad Max: Fury Road

Melhor Filme Estrangeiro:

Son of Saul

Mustang

The Fencer

Brand New Testament

The Club

Melhor Ator de Mini-série ou Telefilme:
Idris Elba – Luther

Oscar Isaac – Show Me a Hero

David Oyelowo – Nightingale

Mark Rylance – Wolf Hall

Patrick Wilson – Fargo

Melhor Atriz Secundária em série, mini-série ou telefilme:
Uzo Aduba – Orange Is the New Black

Joanne Froggatt – Downton Abbey

Regina King – American Crime

Maura Tierney – The Affair

Judith Light – Transparent

Melhor Série de Comédia:
Casual

Mozart in the Jungle

Orange Is the New Black

Silicon Valley

Transparent

Veep

Melhor Série de Drama:
Empire

Game of Thrones

Mr. Robot

Narcos

Outlander

Melhor Atriz em Mini-série:
Lady Gaga – American Horror Story: Hotel

Sarah Hay – Flesh and Bone

Felicity Huffman – American Crime

Queen Latifah – Bessie

Kirsten Dunst – Fargo

Melhor Ator Secundário de Série, Mini-série ou Tele-filme:
Alan Cumming – The Good Wife

Damian Lewis – Wolf Hall

Ben Mendelsohn – Bloodline

Tobias Menzies – Outlander

Christian Slater – Mr. Robot

Melhor telefilme ou mini-série:
American Crime

American Horror Story: Hotel

Fargo

Flesh and Bone

Wolf Hall

Melhor Atriz de Série de Televisão de Comédia:
Rachel Bloom – Crazy Ex Girlfriend

Jamie Lee Curtis – Scream Queen

Julia Louis-Dreyfus – Veep

Gina Rodriguez – Jane the Virgin

Lily Tomlin – Grace and Frankie

Melhor Ator de Série de Televisão de Comédia:
Aziz Ansari – Masters of None

Gael Garcia Bernal – Mozart in the Jungle

Rob Lowe – The Grinder

Patrick Stewart – Blunt Talk

Jeffrey Tambor – Transparent

Will Forte – Last Man on Earth

Melhor atriz de série de televisão de drama:
Caitriona Balfe – Outlander

Viola Davis – How to Get Away with Murder

Eva Green – Penny Dreadful

Taraji P. Henson – Empire

Robin Wright – House of Cards

Melhor ator em série de drama:
Jon Hamm – Mad Men

Rami Malek – Mr. Robot

Wagner Moura – Nacros

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Liev Schreiber – Ray Donovan

Melhor Atriz Secundária:
Jane Fonda – Youth

Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight

Helen Mirren – Trumbo

Alicia Vikander – Ex Machina

Kate Winslet – Steve Jobs

Melhor Ator secundário:
Paul Dano – Love and Mercy

Idris Elba – Beasts of No Nation

Mark Rylance – Bridge of Spies

Michael Shannon – 99 Homes

Sylvester Stallone – Creed