A 76ª edição dos Globos de Ouro foi uma noite recheada de surpresas, “Bohemian Rhapsody”, filme sobre o percurso pessoal e musical de  Freddie Mercury, foi o grande vencedor da  edição de 2019. ‘Assim Nasce uma Estrela’, que era opontado como um dos favoritos, recebeu apenas um globo.

Consulte a lista com os nomeados e vencedores em todas as categorias:

Melhor filme – Drama

“Infiltrado na Klan”

“Pantera Negra”

“Bohemian Rhapsody” – Vencedor

“Se a Rua Beale Falasse”

“Nasce uma estrela”

Melhor ator de filme – Drama

Bradley Cooper, “Nasce uma estrela”

Willem Dafoe, “At Eternity’s Gate”

Lucas Hedges, “Boy Erased”

Rami Malek, “Bohemian Rhapsody” – Vencedor

John David Washington, “Infiltrado na Klan”

Melhor atriz de filme – Drama

Glenn Close, “The Wife”  – Vencedor

Lady Gaga, “Nasce uma estrela”

Nicole Kidman, “Destroyer”

Melissa McCarthy, “Poderia Me Perdoar?”

Rosamund Pike, “A Private War”

Melhor Filme – Musical ou Comédia

“Podres de ricos”

“A Favorita”

“Green Book: O Guia”  – Vencedor

“O Retorno de Mary Poppins”

“Vice”

Melhor atriz em filme – Musical ou Comédia

Emily Blunt, “O Retorno de Mary Poppins”

Olivia Colman, “A favorita”  – Vencedor

Elsie Fisher, “Oitava Série”

Charlize Theron, “Tully”

Constance Wu, “Podres de Ricos”

Melhor série televisiva ou filme para TV

“The Alienist”

“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”  – Vencedor

“Escape at Dannemora”

“Sharp Objects”

“A Very English Scandal”

Melhor série – Musical ou Comédia

“Barry”

“Kidding”

“The Good Place”

“O Método Kominsky”  – Vencedor

“The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor atriz em série – Musical ou Comédia

Kristen Bell, “The Good Place”

Candice Bergen, “Murphy Brown”

Alison Brie, “Glow”

Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”  – Vencedor

Debra Messing, “Will & Grace”

Melhor realizador

Bradley Cooper, “Nasce uma estrela”

Alfonso Cuarón, “Roma”  – Vencedor

Peter Farrelly, “Green Book: O Guia”

Spike Lee, “Infiltrado na Klan”

Adam McKay, “Vice”

Melhor ator em série televisiva ou filme para TV

Antonio Banderas, “Genius: Picasso”

Daniel Bruhl, “The Alienist”

Darren Criss, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”  – Vencedor

Benedict Cumberbatch, “Patrick Melrose”

Hugh Grant, “A Very English Scandal”

Melhor filme em língua estrangeira

“Capernaum” (Líbano)

“Girl” (Bélgica)

“Never Look Away” (Alemanha)

“Roma” (México)  – Vencedor

“Shoplifters” (Japão)

Melhor ator em filme – Musical ou Comédia

Christian Bale, “Vice”  – Vencedor

Lin-Manuel Miranda, “O Retorno de Mary Poppins”

Viggo Mortensen, “Green Book: O Guia”

Robert Redford, “The Old Man and the Gun”

John C. Reilly, “Stan & Ollie”

Melhor atriz secundária em série, série televisiva ou filme televisivo

Alex Borstein, “The Marvelous Mrs.Maisel”

Patricia Clarkson, “Sharp Objects”  – Vencedor

Penélope Cruz, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”

Thandie Newton, “Westworld”

Yvonne Strahovski, “O conto da Aia”

Melhor roteiro para filme

Barry Jenkins (“If Beale Street Could Talk”)

Adam McKay (“Vice”)

Alfonso Cuarón (“Roma”)

Deborah Davis and Tony McNamara (“A favorita”)

Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (“Green Book: O Guia”)  – Vencedor

Melhor ator secundário em filmes

Mahershala Ali, “Green Book: O Guia”  – Vencedor

Timothée Chalamet, “Beautiful Boy”

Adam Driver, “Infiltrado na Klan”

Richard E. Grant, “Poderia Me Perdoar?”

Sam Rockwell, “Vice”

Melhor atriz em série – Drama

Caitriona Balfe, “Outlander”

Elisabeth Moss, “O conto da Aia”

Sandra Oh, “Killing Eve”  – Vencedor

Julia Roberts, “Homecoming”

Keri Russell, “The Americans”

Melhor atriz secundária em filmes

Amy Adams, “Vice”

Claire Foy, “O primeiro homem”

Regina King, “Se a Rua Beale Falasse”  – Vencedor

Emma Stone, “A Favorita”

Rachel Weisz, “A Favorita”

Melhor música para filmes

“All the Stars”, “Pantera Negra”

“Revelation”, “Boy Erased”

“Girl in the Movies”, “Dumplin”

“Shallow”, “Nasce uma estrela”  – Vencedor

“Requiem for a Private War”, “A Private War”

Melhor música original para filmes

Marco Beltrami, “Um lugar silencioso”

Alexandre Desplat, “Ilha de cachorros”

Ludwig Göransson, “Pantera Negra”

Justin Hurwitz, “O primeiro homem”  – Vencedor

Marc Shaiman, “O retorno de Mary Poppins”

Melhor atriz em série ou filme para TV

Amy Adams, “Sharp Objects”

Patricia Arquette, “Escape at Dannemora”  – Vencedor

Connie Britton, “Dirty John”

Laura Dern, “The Tale”

Regina King, “Seven Seconds”

Melhor ator em série – Musical ou Comédia

Sacha Baron Cohen, “Who is America?”

Michael Douglas, “O Método Kominsky”  – Vencedor

Donald Glover, “Atlanta”

Bill Hader, “Barry”

Jim Carrey, “Kidding”

Melhor animação

“Os Incríveis 2”

“Ilha dos Cachorros”

“Mirai”

“WiFi Ralph: Quebrando a Internet”

“Homem-Aranha no Aranhaverso”  – Vencedor

Melhor ator em série – Drama

Jason Bateman, “Ozark”

Stephan James, “Homecoming”

Billy Porter, “Pose”

Richard Madden, “Bodyguard”  – Vencedor

Matthew Rhys, “The Americans”

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

Alan Arkin, “O Método Kominsky”

Kieran Culkin, “Succession”

Edgar Ramírez, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”

Ben Whishaw, “A Very English Scandal”  – Vencedor

Henry Winkler, “Barry”

Melhor série – Drama

“The Americans”  – Vencedor

“Bodyguard”

“Homecoming”

“Killing Eve”

“Pose”